Поволжские сезоны Александра Васильева 14.10.2013

Поволжские сезоны Александра Васильева

12 октября 2013 года в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся финальный  показ моделей одежды в рамках  Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», который  открывали воспитанницы студии моды «Вопреки» МБОУ ДОД ЦВО «Творчество» г.о. Самара Ксения Антипова и Елена Дмитриева. Девушки с коллекцией «Миротворцы» вошли в пятерку сильнейших. В дефиле им помогали также воспитанницы студии: Лиля  Агмалиева, Елена Вуколова, Ксения Данилова, Виктория Репина и Олеся Шамарина.

Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» стал культурной традицией губернии и  в этом году прошел уже в 13-й раз. Возглавлял жюри известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, ведущий «Модного приговора» и коллекционер Александр Васильев. Также в состав жюри были приглашены  профессор Брюссельского Королевского колледжа искусств Кристоф Дюбуа Рубио и ведущие российские специалисты в области моды и дизайна.

Коллектив студии моды «Вопреки» ежегодно принимает участие  в фестивале.

В этом году в  «Поволжских сезонах» участвовало более 100 участников в четырех номинациях: «Костюм-реальность», «Костюм - художественная идея», «Театральный костюм» и «Перформанс». Конкурс моды и театрального костюма традиционно прошел в три этапа. Первый - эскизный, второй - полуфинал и третий, самый публичный – финал.

Во время полуфинала, в который прошла 51 коллекция, вице-президент Фонда Александра Васильева историк и аналитик моды Кристоф  Дюбуа  Рубио в адрес дизайнеров Ксении Антиповой, Елены Дмитриевой и их коллекции «Миротворцы» сказал: «Это первая коллекция, которая имеет отношение  к показу моды. Создается  впечатление, что вы думаете о третьей  мировой войне, и это очень гламурно.  В будущем году отмечается 100 лет с начала первой мировой войны, и потому тематические  коллекции  будут очень востребованы. Вы показываете событие за год до того, как оно будет на подиумах. Это дает возможность коммерчески раскрутить коллекцию. Уже сейчас можно начинать выпускать в большой тираж модели вашей коллекции».

До последнего этапа  дошли 27 авторских коллекций. Больше всего коллекций было представлено в номинации «Костюм-реальность», в которой наши девушки стали третьими.


Возврат к списку