Туристята и юные туристы ОР 13.10.2013

Туристята и юные туристы ОР

13 октября 2013 года воспитанники турклуба «Туристенок» в качестве младших инструкторов по туризму провели Областной маршрут похода выходного дня для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Данная программа реализуется уже третий год по заказу Департамента по делам молодежи Самарской области и ГБУ СО «Молодежного досугово - оздоровительного центра «Лесная сказка». А организатор программы - Некоммерческое «Партнерство содействия социальным программам» - уже третий год обращается за профессиональной помощью к воспитанникам ЦВО «Творчество».

По-мнению «туристят» - самое непростое в организации похода для молодежи с ограниченными возможностями здоровья – создать максимально комфортные условия для участников. Ведь они – не спортсмены, не профессиональные туристы, многие их них редко бывают на природе, а потому не имеют даже удобной одежды для передвижения по пересеченной местности. Все это нужно учитывать при планировании и подготовке маршрута: район для похода должен быть доступным и с низкой криминогенной обстановкой; на маршруте должны быть посильные естественные препятствия; также необходимо предусмотреть пути экстренной эвакуации в базовый лагерь в случае необходимости; места для отдыха должны быть комфортно и безопасно оборудованы; ну и конечно, на маршруте должны присутствовать либо экскурсионные объекты, либо интересные смотровые площадки.

Также важно помнить, что в поход идут люди молодые и энергичные, а значит помимо путешествия, для них нужно подготовить и интересную спортивно – развлекательную программу, ориентированную на знакомство с профессиональными туристскими техниками преодоления различных препятствий и работой со специальным туристским снаряжением.

Важным показателем того, что все вышеперечисленные условия составляют формулу успешного мероприятия, является ежегодно нарастающее количество участников. В этом году их общее число составило более 80 человек. Также важна для нас и оценка той работы, которую мы делаем. Молодые люди, воспитанники Отдела реабилитации ЦВО «Творчество», и их родители каждый раз теплыми словами отзываются о путешествиях, говорят всем организаторам огромное спасибо и с нетерпением ждут следующего похода выходного дня.


Возврат к списку