Все мы родом из  детства 24.10.2013

Все мы родом из детства

24 октября 2013 года воспитанники детского объединения «Словесник» ЦВО «Творчество» в рамках проекта «Все мы родом из детства» совершили экскурсию в МБУК г.о. Самара «Самарский литературно-мемориальный музей имени М. Горького».

Ребята отправлялись на экскурсию с предчувствием новых открытий и впечатлений. И не обманулись. Перед музеем их ожидал бронзовый Буратино с золотым ключиком в руках. Конечно, они сфотографировались с ним, ведь совсем недавно, всего месяц назад смотрели сюжеты об его установке только по телевидению. Затем ребята посетили музей-усадьбу Алексея Толстого. Младшая группа, дошкольники, пошли по маршруту приключений Буратино. Старшие воспитанники, ученики 4-6 классов приняли участие в интерактивной игре «Тайна бронзовой вазочки». Игра приблизила детей к пониманию прочитанной ими ранее книги А. Толстого «Детство Никиты». Они воочию увидели «таинственную комнату» -  солидные шкафы из черного дерева с «кружевной» резьбой, деревянные и железные этажерки, подсвечники, керосиновые лампы, старинный фотоаппарат «Кодак» начала XX века, напольные часы с огромным маятником. Большим испытанием для них стала викторина на знание русских и зарубежных сказок. Отличились трое: Поветкин Андрей, Попов Юра, Строгонов Игорь. Остальным детям, видимо,  надо многое перечитать, а может, и прочитать впервые.

Главное, что поняли все экскурсанты, что своих писателей-земляков, достигших мировой известности, и их произведения необходимо знать, ведь они являются гордостью не только страны, но и малой родины – города Самара.

Посещение литературного музея – это один из способов воспитания любви к книгам. Начинающий читатель охотно станет не только запоминать, но и переживать события, о которых идет речь в книге, привыкая обдумывать текст до, в процессе и после его чтения. Умная книга пробуждает умную мысль, рождает умную идею. Недаром другой наш знаменитый писатель М. Горький завещал нам: «Любите книгу - она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку».


Возврат к списку


Поделитесь ссылкой с друзьями: