Формирование  позитивного эмоционального настроя на взаимодействие детей и взрослых средствами искусства 17.10.2013

Формирование позитивного эмоционального настроя на взаимодействие детей и взрослых средствами искусства

17 октября 2013 года на базе МБОУ ДОД ЦВО «Творчество» г.о. Самара в рамках городской стажировочной площадки «Модель взаимодействия детей и взрослых в целях повышения эффективности образовательной деятельности» состоялся семинар «Формирование позитивного эмоционального настроя на взаимодействие детей и взрослых средствами искусства». В работе семинара приняли участие 28  педагогических работников из различных образовательных учреждений городского округа Самара.

Калинина Л.Ю., методист ЦВО «Творчество», кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ПГСГА, познакомила участников семинара с теоретическими аспектами формирования позитивного эмоционального настроя на взаимодействие детей и взрослых средствами искусства.

Пономарёва Т.Ф., методист и руководитель детского объединения ЦВО «Словесник» рассказала о позитивном взаимодействии детей и взрослых в процессе «соавторства» читателя и писателя.

Интересными гостям оказались результаты тестирования воспитанников Центра и учащихся школ Советского района по тесту Фридмана «Эстетическая наклонность», представленные и прокомментированные заведующим Научно-методическим отделом Синякиной Е.В.

Особое впечатление на участников семинара, об этом свидетельствуют анкеты обратной связи, произвела «арт-гостиная»: «музыкальный салон», «вернисаж» и «кинозал».

Хозяйками «музыкального салона» были Гончарова Н.И., Минзулина Г.А., Ключникова И.М. и Сухачевская И.И., педагоги дополнительного образования Художественного отдела. Они поделились своим опытом создания позитивного эмоционального настроя у детей на своих занятиях и музыкальных гостиных, проводимых для учащихся школ Советского района.

На «вернисаже» каждый участник семинара имел возможность открыть в себе талант художника, а педагог дополнительного образования и руководитель детского объединения «Палитра» О.В. Володина-Качура доказала всем присутствующим, что рисовать может каждый.

В «кинозале» гостям ЦВО «Творчество» методисты  Григорьева И.Ю. и Гришина Е.В. представили подборку художественных и мультипликационных фильмов, рекомендуемых для совместного просмотра детьми и взрослыми.


Возврат к списку


Поделитесь ссылкой с друзьями: