Трагически ушла из жизни Людмила Григорьевна Шишканова 12.09.2013

Трагически ушла из жизни Людмила Григорьевна Шишканова

27 августа 2013 года в автокатастрофе погибла Людмила Григорьевна Шишканова. Трагедия унесла жизнь Человека и Педагога с большой буквы…

Всю свою жизнь Людмила Григорьевна посвятила воспитанию детей: она начинала пионерской вожатой в школе № 137 г. Куйбышева в 1969 году. А уже в 1975 году Л.Г. Шишканова пришла на работу в только что открывшийся Дворец пионеров и школьников и организовала пресс-центр «Пульс». Не одно поколение детей выросло в этом новаторском кружке. Они работали в музеях и литературных фондах, путешествовали по всему Советскому Союзу, собирали необходимую информацию, потом писали в различных литературных жанрах, создавали стенные газеты, участвовали и побеждали в конкурсах стенной печати, создавали первые литературные гостиные – и все это пресс-центр «Пульс», и все это – Людмила Григорьевна. Огромная нагрузка, работа не за страх, а за совесть, но ей этого мало. В 1977 году Л.Г. Шишканова создает еще один кружок – детский клуб «Туристенок», который в последствии стал делом всей ее жизни. За многие годы все группы турклуба (без исключения) были неоднократными участниками сложных категорийных походов в различных уголках страны от Камчатки до Карпат, от Приполярного Урала, до Кавказа и Памира, победителями различных соревнований - от Чемпионата России до Международных соревнований по спортивному тризму и спасательным работам.

Но самым главным в своей работе Людмила Григорьевна видела воспитание зрелых человеческих качеств в детях, умение работать в команде. Она учила их делать жизнь наполненной и яркой, учила бороться с монотонной повседневностью, учила раздвигать горизонты и делать небо ближе.

В 1983 году Людмила Григорьевна Шишканова была удостоена звания «Отличник народного образования», в 2008 году награждена Почетным знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма», а в 2009 - Почетным знаком «Заслуженный путешественник России». Она была Человеком Мира.

20 октября 2013 года Людмиле Григорьевне исполнилось бы 65 лет...

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.
Коллектив ЦВО «Творчество» и тысячи её учеников.


Возврат к списку